La Selección U15 de basquetbol juega en Santa Fe


La Secretaría de Deportes de la Provincia colabora con el transporte del equipo de la Selección U15 de básquetbol de la provincia de Corrientes que participará en el Argentino de Selecciones en una de sus sedes en Santa Fe.

El equipo correntino partió este miércoles a las 9:30 desde el Club Juventus para el torneo que se realizará del 20 al 27 de septiembre.
Corrientes debutará ante Chubut en la cita nacional que dará inicio el próximo jueves 21 de septiembre, desde las 15.30 hs.
El elenco al frente de Novatti, integra el grupo 2, Sede Santa Fé, junto a Buenos Aires y Salta. Damos a conocer todo el programa de juegos, del torneo que tendrá un total de 20 federaciones participantes, conjuntamente con el sistema de juego.
Sede Santa Fe
Zona 1: Santa Fe, Mendoza, Santiago del Estero, La Pampa
Zona 2: Buenos Aires, Corrientes, Chubut, Salta
Zona 3: Cordoba, Chaco, Rio Negro, Formosa
Sede Paraná
Zona 4: Febamba, Tucuman, La Rioja, San Juan
Zona 5: Entre Ríos, Misiones, Neuquen, San Luis
El programa de juegos
Sede Santa Fe
Jueves 21 de septiembre
1° fecha
Estadio Regatas
15.30 hs – Zona 1 – Mendoza vs Santiago del Estero
17.45 hs – Zona 2 – Buenos Aires vs Salta
20.15 hs – Ceremonia Inaugural (para todos los equipos alojados en Santa Fe)
21.15 hs – Santa Fe vs La Pampa
Estadio Banco Provincial
15.30 hs – Zona 2 – Corrientes vs Chubut
17.45 hs – Zona 3 – Chaco vs Río Negro
21.30 hs – Zona 3 – Córdoba vs Formosa
Viernes 22 de septiembre
2° fecha
Estadio Regatas
15.30 hs – Zona 1 – La Pampa vs Mendoza
17.45 hs – Zona 2 – Chubut vs Buenos Aires
20.00 hs – Zona 1 – Santiago del Estero vs Santa Fe
Estadio Banco Provincial
15.30 hs – Zona 2 – Salta vs Corrientes
17.45 hs – Zona 3 – Río Negro vs Córdoba
20.00 hs – Zona 3 – Formosa vs Chaco
Sábado 23 de septiembre
3° fecha
Estadio Regatas
15.30 HS – Zona 1 – La Pampa vs Santiago del Estero
17.45 hs – Zona 2 – Buenos Aires vs Corrientes
20.00 hs – Zona 1 – Santa Fe vs Mendoza
Estadio: Banco Provincial
15.30 hs – Zona 3 – Formosa vs Río Negro
17.45 hs – Zona 2 – Salta vs Chubut
20.00 hs – Zona 3 – Córdoba vs Chaco
Sede Paraná
Jueves 21 de septiembre
1° fecha
Estadio Ciclista
17.00 hs – Ceremonia Inaugural (para todos los equipos alojados en Paraná)
18.00 hs – Zona 5 – Misiones vs Neuquén
20.00 hs – Zona 5 – Entre Ríos vs San Luis
Estadio Recreativo
18.00 hs – Zona 4 – Tucumán vs La Rioja
20.00 hs – Zona 4 – FeBAMBA vs San Juan
Viernes 22 de septiembre
2° fecha
Estadio Ciclista
18.00 hs – Zona 5 – San Luis vs Misiones
20.00 hs – Zona 5 – Neuquén vs Entre Rios
Estadio Recreativo
18.00 hs – Zona 4 – San Juan vs Tucumán
20.00 hs – Zona 4 – La Rioja vs FeBAMBA
Sábado 23 de septiembre
3° fecha
Estadio Ciclista
18.00 hs – Zona 5 – San Luis vs Neuquén
20.00 hs – Zona 5 – Entre Ríos vs Misiones
Estadio Recreativo
18.00 hs – Zona 4 – San Juan vs La Rioja
20.00 hs – Zona 4 – FeBAMBA vs Tucumán
Así se juega
Fase de Grupos
Las 20 Federaciones participantes se agruparán en cinco zonas de 4 equipos cada una, jugando
durante esta etapa todos contra todos entre los integrantes de cada zona durante los 21, 22 y
23 de septiembre.
A la Fase Campeonato (Puestos 1 al 8) clasificarán los ubicados en la primera posición de cada
zona junto con los tres mejores segundos entre todas las zonas. Mientras que, los restantes 12
seleccionados formarán parte de la Fase Estímulo (Puestos 9 al 20).
Fase Estímulo (Puestos 9 al 20)
Los 12 equipos que hayan accedido a esta instancia jugarán dos instancias: Semifinal (el 24 de
septiembre) y Final (25 de septiembre) para determinar sus correspondientes posiciones
finales.
Los cruces se establecerán mediante una tabla general que se formará del 9º al 20º teniendo
en cuenta la Fase de Grupos. Las ubicaciones superiores serán ocupadas por los equipos
clasificados en la segunda posición de los Grupos, luego, se ubicarán los terceros de zona y por
último, se reordenarán a todos los cuartos.
Semifinal – 24 de septiembre
Por los Puestos 9 al 12: 9º vs 12º
10º vs 11º
Por los Puestos 13 al 16: 13º vs 16º
14º vs 15º
Por los Puestos 17 al 20: 17º vs 20º
18º vs 19º
Final – 25 de septiembre
9º Puesto: se enfrentarán los ganadores de la semifinal por los puestos 9 al 12
11º Puesto: se enfrentarán los perdedores de la semifinal por los puestos 9 al 12
13º Puesto: se enfrentarán los ganadores de la semifinal por los puestos 13 al 16
15º Puesto: se enfrentarán los perdedores de la semifinal por los puestos 13 al 16
17º Puesto: se enfrentarán los ganadores de la semifinal por los puestos 17 al 20
19º Puesto: se enfrentarán los perdedores de la semifinal por los puestos 17 al 20
Fase Campeonato (Puestos 1 al 8)
Las 8 Federaciones que hayan accedido a esta instancia formarán una tabla general de
posiciones, ubicándose en los primeros cinco lugares a las Federaciones clasificadas en el
puesto 1 de su zona, y las 3 ubicaciones finales serán para los segundos.
24 de septiembre
Teniendo en cuenta la tabla general de posiciones, los cruces por Cuartos de Final serán de la
siguiente manera:
1º vs 8º – Serie 1
2º vs 7º – Serie 2
3º vs 6º – Serie 3
4º vs 5º – Serie 4
Los cuatro ganadores de cruces habrán clasificado a Semifinal (del Puesto 1 al 4) y terminarán
de competir el 26 de septiembre. Mientras que, los cuatro perdedores jugarán las finales
correspondientes para determinar los Puestos 5 al 8 el día 25 de septiembre (finalizando su
participación en el torneo).
25 de septiembre
Semifinales por el puesto 1
Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 4
Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 3
Finales por los puestos 5 al 8
Los cruces de esta instancia se harán teniendo en cuenta la posición obtenida en la Tabla General (realizada en la etapa anterior) por cada Federación clasificada en este cuadro (tras
haber perdido los 4tos de Final de la Fase Campeonato) y así determinar en un único partido
las posiciones del 5º al 8º:
7º Puesto: se enfrentarán los dos equipos con la ubicación inferior en la Tabla General dentro
de esta franja.
5º Puesto: se enfrentarán los dos equipos con la ubicación más alta en la Tabla General dentro
de esta franja.
26 de septiembre
Finales
3º Puesto: se enfrentarán entre sí los equipos perdedores de las semifinales
1º Puesto: se enfrentarán entre entre sí los equipos ganadoress de las semifinales.
Charly Win (Prensa FBPC)

Prensa Secretaría de Deportes
Fotos: colaboración Sr. Torres
Compartir en Google Plus

0 comentarios :

Publicar un comentario