“Juegos Correntinos 2017”: Corrientes clasificó a los Adultos Mayores para el Nacional de San Juan


Se realizó el pasado fin de semana en el Polideportivo Municipal donde funciona el CEF Nº20 de Itá Ibaté, la etapa Provincial de los Juegos Correntinos 2017 para los “Adultos Mayores”, ronda clasificatoria para los Juegos Nacionales de San Juan 2017. 

Las actividades deportivas fueron organizadas por la Secretaría de Deportes de la Provincia, a cargo del Profesor Jorge Lucietti, mediante un trabajo articulado con la intendencia local encabezada por el Sr. Profesor Secundino Manuel Portela, y la Dirección de Deportes Municipal cuyo titular es el Profesor Germán Centurión.

Participaron más de 220 adultos mayores de 60 años en las disciplinas: Sapo, Tejo, Tenis de mesa, Newcom y Ajedrez, con delegaciones de Bella Vista, Capital, Caá Catí, Curuzú Cuatiá, Goya, Itá Ibaté, Ituzaingó y Mercedes. En algunas de estas localidades se realizaron fases eliminatorias locales por el alto número de participantes.     

La competencia fue de carácter provincial y tuvo como objeto seleccionar los representantes correntinos para los Juegos Nacionales de Adultos Mayores, que se realizarán en San Juan, del 15 al 19 de noviembre.

En el marco del Acto de Apertura, el Profesor Jorge Lucietti en representación del Gobierno de la Provincia entregó una ayuda económica al Sr. Intendente Secundino Manuel Portela con el fin de solventar en parte los gastos de la organización del certamen. 

En dicha oportunidad, el Profesor Lucietti instó a los adultos a “continuar en la práctica de las actividades físicas” y seguir apostando a la vida sana mediante el deporte.

Cabe destacar la inmensa labor técnica realizada por el personal de la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia, el trabajo de los profesores de educación física y la coordinación del Profesor Ariel Bury.

Asimismo, se destaca el trabajo del personal de prensa de la dependencia deportiva y la colaboración del Profesor Miguel Ayala, reconocido profesional en cuanto a su tarea con los adultos mayores.   

Clasificados:

Sapo: Eugenio García (Bella Vista). Ramón Vargas (Bella Vista). Pedro Ubeda (Itá Ibaté). Odelia Teresita Vera (Bella Vista). Mirtha Vera (Caá Catí). María Domínguez (Goya).
Tejo: Mixto: Estela Cáceres - Ramón Ramírez (Ituzaingó). Femenino: Catalina Gómez - María Silva (Itá Ibaté). Masculino: Héctor Galeano - Cirilo Fernández (Ituzaingó).
Ajedrez: Rodolfo Duprat (Bella Vista). Hugo Villalba (Corrientes). Raúl Morlio (Corrientes). Mario Gómez (Bella Vista). Gloria Ferreyra (Corrientes).
Newcom: Capital: Norma Ramona Espinoza, Mirian Beatriz Aguado, María Alba Flores, Jorge Raimundo Bar, Héctor Antonio Castillo, Omar Oscar Cóceres, Máximo Alberto Avalos, Juana Etelvina Gómez, Mirian Teresita Ciucio.
Tenis de Mesa: Femenino: Mirian Giardinieri - Flavia Dusset (Capital). Masculino: Juan Ramón Mendiburu - Miguel Angel Rojas (Curuzú Cuatiá).  Mixto: Roberto Caneva - Cristina Welschen (Goya).











Compartir en Google Plus

0 comentarios :

Publicar un comentario